1. Нет никакого мотива сбивать самолёт, летящий так высоко. Боевые самолёты на такой высоте не представляют угрозы (да и не будут туда забираться). Сбить можно либо злонамеренно (украинцы), либо по технической ошибке (обе стороны). Для простоты ненадолго поверим в доброту людей и посчитаем, что пока шансы 50/50.
2. Вся информация о ситуации существует, но не обнародована. Туда смотрели американские спутники и самолёты-разведчики, российские радары. То есть ВСЁ ЕСТЬ. Откуда, что стреляло, летело, как обгоняло, как подрезало. Почему же информация не обнародована? В чём проблема американцам всё наглядно показать? Ведь столько сил брошено на полив оппонента, тут бы его и припечатать окончательно и неопровержимо. Ответ напрашивается сам собой - сбили украинцы - но не будем торопиться. Россия тоже не спешит выкладывать свою инфу, вместо этого какое-то нелепое юродствование с пачкой версией, в которых тоже и фотошоп, и чёрт знает что. Но у России и ситуация другая - она намного слабее США и, если она уличит мирового гегемона в потворстве этому преступлению, то страшно представить последствия. Ведь американцы не умеют проигрывать и фантазии не хватает предположить, что США предпримут в ответ. Могут такую заваруху затеять, что боинг просто все забудут, не до того станет. Так что страшновато вот так вот с ходу обвинять украинцев. И всё же пока маловато доводов, вдруг там какой-то хитрый план или даже стороны совместно играют какую-то свою игру? Пока что шансы виновности украинцев повысим до 75%.
3. Итак, преступление совершено. Сделать его могли либо США и их протеже, либо Россиия и её протеже. Из п.2 понятно, что обе стороны знают, кто виноват. Но однозначно завершать эту историю не хотят, по разным причинам, например, непредсказуемости последствий или по другим, которых мы не знаем. Тем не менее у одной стороны, получается, есть туз в рукаве, которые не показывается, но противная сторона про него знает. Что будет происходить? Мы увидим заметное усиление стороны с тузом. А вот противоположной стороне придётся уступать, естественно до определённой границы. Рассмотрим сценарии:
А. Виновна более слабая Россия. Влияние США на Россию резко усиливается и давление идёт по всем фронтам. Россия вынуждена постоянно уступать и видимо убрать свои ручонки за пределы границ, очерченных стороной с преимуществом. А США очертили их вполне прямо - границы собственно России и то ещё подумать надо. В общем, США будет нагибать РФ, как вздумается, разве что прямо на суверенитет покушаться не будет.
Б. Виновна более сильная сторона - США с Украиной. Влияние России резко растёт, естественно сообразно масштабам страны и соотношению сил с оппонентом. Т.е. мы увидим региональное усиление РФ, она сможет делать всякие вещи безнаказанно, о которых раньше и думать не смела. Рулить там и сям, естественно локально, всё-таки силы РФ и США несопоставимы. Т.е. России местами можно поборзеть, но аккуратно.
Какой сценарий ближе к тому, что происходило после июля 2014? Следите за руками:
а) Не проходит и недели-двух после катастрофы, как раз улегаются первоначальные эмоции, южная группировка украинской армии попадает в котёл и в довольно короткий срок просто исчезает. Украинцы истошно визжат, что их яростно бомбят русские войска прямо из-за границы. Что же Запад? А НИЧЕГО. НЕ ВИДИТ НИЧЕГО.
б) Через месяц украинцы решаются на отчаянный шаг, собирают ударный кулак и пытаются окружить Донецк. Русские войска спокойно входят на территорию Украины и перемалывают укровоинство. ЗАПАД НЕ ВИДИТ НИЧЕГО.
в) Минск-1, в котором записываются условия куда более выгодные Кремлю. Это откуда такое счастье? Непонятно. Ну и что, что локальные военные успехи. Плевать на них Запад хотел. Обычно. Но почему-то не в этот раз.
г) Украинцы не унимаются и зимой 2015 пытаются ещё раз проломить оборону ирреденты. Опять котёл и перемалывание укровоинства. Правда в этот раз с минимальной помощью из РФ. Однако Запад опять разводит руками, хуже того, прямо в режиме реального времени в процессе уничтожения укровойск нагибает президента Украины на Минск-2, ещё более выгодный для Кремля. ЧТО ПРОИСХОДИТ??!
д) Ещё через полгода начинается крестовый поход в Сирии, где за несколько лет методично выносятся проамериканские группировки. США только покрякивают. Влияние американцев на Ближнем Востоке резко падает. Влияние России из околонулевого становится заметной величиной. В Москве и Сочи постоянно шныряют принцы и шейхи.
Можно ещё много пунктов привести и е), и ж). Думаю, мысль понятна. Совершенно очевидно, что туз в рукаве у России. Следовательно в сбитии боинга могут быть виноваты только украинцы. Ну, с вероятностью в 95%, оставим 5% на совершенно невообразимую коллизию случайностей и интересов сторон. Если, конечно, будет предложена более адекватная версия происходящего, я с удовольствием её выслушаю и соглашусь, если там всё логично. Готов признать вину своей страны. Но пока, извините, в силу банальной логики выходит противоположный результат.
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →