Будусов Виктор (wanderv) wrote,
Будусов Виктор
wanderv

Categories:

История от А. №2: Абхазия

Расскажу еще одну историйку коротенькую от А. (первая тут). Особо  в детали вдаваться не буду, все-таки история с криминальным оттенком опять же. Про Азербайджан тоже пока не будет, возможно скоро еще придется ехать.

Сначала общие впечатления от Абхазии. Местные там не работают. Вообще. От слова "совсем". Похоже, что абхазцы вообще плохо понимают сам концепт работы, особенно офисной. В итоге все реальные дела тащат русские (кто бы сомневался). Думаю, наиболее близким народом по образу жизни являются наши чеченцы. Хотя и чеченцы в принципе могут вполне неплохо работать и среди них попадаются вполне профессиональные люди. Есть даже талантливые в какой-то мере. Абхазцы же - это вот как раз то самое, что обычно представляют о чеченцах. То есть работать не могут, только болтовня, но могут и за нож, а то и огнестрел схватиться. Вплоть до того, что в иных жилых домах стекла разбиты ЕЩЕ С ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ. Вся экономика страны построена на обсосе финансовой помощи от РФ.

Тем не менее, как мы видим. Абхазия вполне существует и живет довольно тихо и спокойно. Одной только финпомощи для этого было бы недостаточно. Вспомним тех же чеченцев, у тех все время Тортуга получалась. Как же это абхазам удается? ДУмаю, дело в том, что они хоть чуть ли не до карикатуры похожи на чеченцев, но есть одно отличие, но очень важное, даже кардинальное. Проиллюстрирует это отличие забавная история, приключившаяся с А. в конце внедрения.

Кое-как с большими проблемами (практически все пришлось делать самому,  помог только один раз появившийся русский айтишник, обслуживающий чуть ли не треть города) А. закончил внедрение. Орава слоняющихся и бездельничающих абхазов осознала, что это отличный повод для праздника! Вот с этим у них проблем не возникло и поляна была накрыта очень быстро. Прибыл по такому поводу и местный аксакал, держащий (т.е. собирающий дань) сию контору. Естественно, полился алкоголь рекой (мусульмане, ага :)), ну этим А. было сложно пронять. Проблема возникла следующая: А. сначала обильно угощали, а потом аксакал начал вещать какую-то длинную речугу. Спич длился и длился, счет реально пошел на десятки минут. В это время А. приспичило в туалет. А спич то не заканчивается! Попытки выйти тут же пресекались соседями, строившими страшные глаза: "Нельзя! Аксакал вещает! Обидится!". Тем не менее физиология начала откровенную революцию. В общем, А. не выдержал и, гаркнув на весь зал "Да заеб**и бл**ь! Я щас обосс**сь!!", таки ушел по своим делам. Зал очень мрачно провожал уходящего А. Но... когда тот вернулся, веселье продолжалось и демарш был банально забыт :).

PS. И почти традиционная рубрика. Львовский программист на днях прислал третье письмо. Я его уже не читал практически, там было что-то про ужасную машину российской пропаганды и "Как вы можете это терпеть??!". Мне даже позвонил коллега, который тоже получил это письмо, с вопросом, как лучше ответить. Кое-как его отговорил. С сумасшедшими лучше не связываться.
Tags: путешествия, русские
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 10 comments