| Виктор ( @ 2007-10-31 16:54:00 |
| Entry tags: | медицина |
Профилактика Vs лечение
Я сейчас только что пришел с лекции главы администрации Пермского края Г-на Сухих в пермской медакадемии. Меня в очередной раз попросили поснимать на камеру. Я уже таким макаром прослушал лекции Чиркунова (пермский губернатор) и Бухвалова (глава пермского правительства), но там было мало интересного. В этот же раз все было иначе.
Надо отдать должное г-ну Сухих он сразу стал вести не лекцию, а дискуссию со студентами. Естесно, это не могло не быть интересно. :) Народ под конец разошелся и припомнил все. И то, что несмотря на официальное повышение з/п терапевтам в реальности у многих из них з/п не изменились, а то и уменьшились (о, как мне это знакомо!). И то, что участки так "разукрупнили", что количество обслуживаемых пациентов удвоилось. И то, что у врачей львиная доля времени стала уходить на заполнение всяческих бланков. И т.д.
В конце пары вообще разгорелась жаркая дискуссия на тему, почему обычная з/п врача-специалиста в районе 2,5-4 т.р. Увы, в ответ г-н Сухих смог только развести обыкновенную в таких случаях демагогию: "А зачем вы пошли во врачи, а не в нефтяники?". Странно, что никто из студентов не задал напрашивающегося вопроса: "Неужели вы считаете, что труд врача в 20-30 раз менее ценен, чем труд нефтяника?". Хехе, интересно, что бы он на это ответил. Но Сухих неплохо запутал явно не готовую к такому спору аудиторию и разговор свелся к рассуждениям о призвании врача и т.п. вещам. Хитрый :).
Впрочем, для меня, как не медика, не это было самое интересное. Я попытался понять какую линию в здравоохранении пытается провести в жизнь наше пермское правительство. Об этом тоже шла речь, хотя Сухих явно некоторыми высказываниями провоцировал студентов на разговорчивость :).
В целом, как я понял, в Пермском крае (а затем и далее в РФ) планируется и дальше как можно больше усиливать первичное медицинское звено, т.е. врачей общей практики, участковых терапевтов и т.п. Причем, если я правильно его понял, эти врачи будут иметь право определять стоит ли вам направляться в стационар, сколько вам там лежать, какое лечение проходить и т.д. Мало того, Сухих прямо сказал, что первичное звено по сути будет фондодержателем, от мнения участкового врача будет зависеть выделить ли денег на лечение в стационаре или эти деньги останутся в этом фонде, из которого они сами будут получать свою з/п.
Поразмыслив, я вот опасаюсь, что участковым врачам будет банально невыгодно отправлять людей на серьезное лечение к специалистам. Не возникнет ли в массовом порядке ситуация, когда, условно говоря, терапевт не отправит пациента с подозрением на аппендицит к хирургу? Типа само рассосется! Или будут пытаться вылечить людей своими силами, но квалификация участковых врачей все же, как правило, существенно ниже, чем у спецов! Боюсь, что это самое первичное звено будет попросту отфутболивать пациентов. Это, кстати, хорошо согласуется с постоянным сокращением вторичного звена (койко-мест в стационарах и т.п.), которое уже вовсю происходит.
Г-н Сухих упирал на то, что очень важна профилактика и здоровый образ жизни. Это все, конечно, правильно, кто ж спорит, эти сферы обязательно надо развивать. Но не в виде же противопоставления нормальному серьезному лечению у специалистов! А, ощущение такое, что профилактика у нас будет развиваться именно за счет лечения врачами-специалистами. Смотрите, з/п участковым повышают, а спецам практически не изменяют (т.е. с учетом инфляции по факту уменьшают), планируют увеличивать количество участковых, а койкоместа в стационарах втихушку сокращают. В общем что-то мне эта тенденция оченно не нравится. В конце концов с профилактикой и всякими простудами/гриппами я как-нить сам справлюсь (и справляюсь), а вот, если что-то серьезное случится? Рак? Сердце? Что, в очереди на хирургический стол сидеть неделями??
Кстати, чуть не забыл. В начале г-н Сухих еще слегка зондировал аудиторию на предмет как можно большего частного присутствия на рынке здравоохранения. Потом правда быстро перестал :). В свете вышеизложенного, мне кажется, система здравоохранения будет такова: Государство в основном будет обеспечивать профилактику и несложное терапевтическое лечение, также будет куцее вторичное звено, но оно не сможет осилить всю клиентуру (в общем то давно уже не осиливает), а учитывая отношение к нему правительства, то и качеством работы тоже не сможет похвастаться. И вот тут-то в игру вступят частные клиники. Хочешь лечиться по взрослому? Ну так готовься и платить не по деццки. Иными словами, это ведь и есть ситуация, в которой мы уже находимся по факту! Т.е. реформа здравоохранения лишь это все легализует, упорядочит (я надеюсь), переведет лечение в частные руки, и прочно закрепит ситуацию, без надежды на изменение.